Если даже у самого красивого дерева гнилые корни, оно обречено на смерть

19.01 нас ждала интересная экскурсия на винный завод ” Аллурия“Самвела Мачаняна, где учащиеся ознакомились с самим процессом производства вина одного из ведущих армянских производителей. Самвел Мачанян-человек, который свою мечту превратил в цель, достиг ее и стал извесным произовдителем на мировом рынке вина. Сегодня его продукжия (15000 бутылок в год) экспортируется в 13 стран, в том числе Японию, Бельгию, Францию. Винодельня использует только дикие дрожжи, ферментация и выдержка проводится в бочках из карабахского дуба. Вина выдерживаются в бочках более года и после розлива дополнительно выдерживаются в бутылках. Первые эксперименты с виноделием были начаты семьей Мачанян несколько лет назад, хотя его дед всю жизнь готовил вино, но, конечно, это не было производством. Непосредственно управляет проектом Самвел Мачанян, финансист по образованию, человек увлеченный идеями органического виноделия. Ему помогают братья Арам и Грач Мачаняны.

Самвел считает, что вино живет эмоциями, поэтому того, кто посещает его винодельню, он просит улыбаться. Сам же он очень эмоциональный человек, с живым, простым словом, рассказами из семейной жизни и путешествий. Его интересно слушать и совсем не хочется уходить.

Вино, которое хранится в железных чанах, лишено души, а вот хранящееся в бочках-совсем другое дело, его можно выдерживать, пробовать, какое лучше, можно с ним говорить. Вино- своеобразный носитель энергии, поэтому оно впитывает в себя энергию людей , сюда приходящих. Приложите ладонь к бочке, передайте душевное тепло вину. С гордостью показывает во дворе своего дома лозу, привезенную из Западной Армении из села Айлур, а само название ” Аллуриа” дано по названию протекающей там реки, потому что это правильно: подчеркнуть в название воды, которые питали наших предков. А еще, как священную реликвию, хранит он карту с названием села его предков и с трепетом рассказывает, как они всеми братьями отправились разыскивать эту землю, как своим энтузиазмом заразили остальных участников тура. ” Если даже у самого красивого дерева гнилые корни, оно обречено на смерть”, считает Самвел и , конечно же, под этим подразумевает людей.Вот такой интересный человек- Самвел Мачанян.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։