Традиционные национальные блюда

В рамках этнографического смотра

Азнаурян Гоарине, 9 класс

Чурчхела — традиционная грузинская сладость, конфета в форме свечи .

Основными ингредиентами являются виноградное сусло , орехи и мука . Миндаль , грецкие орехи , фундук и шоколад, а иногда и изюм нанизывают на нить, окунают в сгущенный виноградный или фруктовый сок и сушат в форме колбасы .

Традиционная технология чурчхелы в Кахетии была внесена в список нематериального культурного наследия Грузии в 2015 году.

За пределами Грузии

Чурчхела и ее разновидности популярны в нескольких странах помимо Грузии, таких как Сирия, Иран , Азербайджан , Армения, Кипр , Греция , Россия , Украина , Пакистан и Турция .

Вариант чурчхелы, традиционно называемый келаво, готовится в регионе Гилгит-Балтистан в Пакистане.

На местном рынке он продавался как шоколад хунза, но, поскольку келаво не содержит какао, теперь он переименован в хунза конфету.

Кипрский сорт готовят путем погружения нитей миндаля в желе, называемое палузами.

Азнаурян Мария, 9 класс

Хинкали едят просто так или с молотым черным перцем. Мясная начинка при сборке хинкали остается сырой, поэтому при варке мясные соки остаются внутри хинкали. Чтобы хинкали были сочнее, обычно в фарш добавляют теплую воду или бульон. Хинкали обычно едят сначала, высасывая сок во время первого укуса чтобы потом ничего не вылилось. Верх, где сходятся складки, жесткий, и его не предполагается есть, а выбрасывать на тарелку, чтобы те, кто ест, могли сосчитать, сколько они съели.

В Грузии широко распространен этикет, когда едят эти пельмени только голыми руками. Использование посуды, например вилки, считается неправильным или детским. Это потому, что сок является важной частью хинкали. При использовании вилки хинкали порвутся и выльется сок.



Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։