К читательскому флешмобу

Мане Оганесян, 9 класс , дист. обучение

Рассказ Достоевского ” мальчик у Христа на елке”довольно грустный, но в то же время сложный. Речь идет о маленьком мальчике, который просыпается в холодном подвале и находит свою мать мертвой, но не понимает, что его мать уже умерла. Потому что он очень голоден, он пытается выйти, внезапно он видит красивое большое дерево в одном из окон дома. Подходит, влюбляется, видит танцующих мальчика и девочку и продолжает свой путь, заглядывает в другое окно, снова видит то же дерево, на этот раз другим детям котором дарят подарки, он также пытается залезть за подарком, но ему бросили гроши и выгнали из дома

Он продолжает свой путь и замечает кукольный театр, забывая, что голоден и мерзнет начинает с удовольствием смотреть, но и здесь один мальчик случайно толкает его, и он падает. И постепенно он начинает уже не чувствовать голод, холода,  и внезапно встречает много таких же детей, как он, которых бросили родители, одного нашли на лестнице, другого нашли обмороженным.

Сначала трудно понять смысл рассказа, но меня очаровал отрывок, в котором говорится, что дети были счастливы с одной стороны, а их плачущие матери – с другой, из этой фразы я поняла,  что герой рассказа мертв где он встретил таких бездомных детей, как он, как будто его душа нашла здесь покой. Но, конечно, меня эта история очень впечатлила. Я никогда не хочу, чтобы такие дети были в жизни, жизнь прекрасна по образцу, когда этот образец нарушается, жизнь становится жестокой и несправедливой. В этой истории норма жизни нарушается, маленький шестилетний мальчик находит свою мертвую мать, и внезапно его детство прекращается.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։