ЖЕНЩИНЫ В МИФАХ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.Ученица 9-5 класса Зоя Золян

Древняя Греция- страна ,где была изобретена демократия. Говорят, что демократия -это равенство между всеми гражданами, но при этом в этой самой демократии гражданином считался лишь свободный мужчина. Женщины были абсолютно бесправные, они считались собственностью отца, братьев, а потом мужа. Хочется выделить отличия между женщинами и мужчинами в мифах Древней Греции.
Боги Древней Греции кажутся жестокими, странными и аморальными типами, но богини- более злыми. Удивляет то, что божествами охоты и войны являются женщины. Арес ,как и его сестра Афина ,является богом войны, только в отличие от нее он мудрее, рассудительнее и хитрее. Арес был жестокий и коварный и предпочитал войну ради самой войны. Артемида -богиня охоты, покровительница всего живого и вечная дева, во многих мифах она представляется мстительной и жестокой. Согласно Каллимаху, охотясь на зайцев, радуется виду их крови. Я считаю самой жестокой Геру.Не смотря ан то, что она богиня брака и семьи, она очень ревнивая. Сюжеты многих древнегреческих мифов строятся вокруг бедствий, которые Гера насылает на любовниц Зевса и на их детей.

Амазонки — народ в древнегреческой мифологии, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой версии — убивали),а из девочек воспитывали новых амазонок.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։